Aktuelles


Willkommen auf der Aktuelles Seite der Stuttgarter Schachfreunde. Diese Seite ist als Schnelleinstieg für regelmäßige Besucher gedacht. Der Inhalt wird aus unterschiedlichen Themen nach Aktualität automatisch zusammengesetzt.

 
U17 Weltmeisterschaft in Spanien, elf Runden 45 Minuten + 30 Increment. Obwohl nicht gut besetzt startete Daniel Nunez-Gregoire miserabel (1 aus 3 gegen 2000). Dann kam aber die Aufholjagt mit 7/8. In Runde 10 schlug er den späteren Weltmeister. Vor der letzten Runde war er geteilter Zweiter und wurde wieder gegen den Führenden gelost. Mit einem Sieg hätte er eine IM-Norm sicher und mit viel Glück den Weltmeister- und damit auch IM-Titel. Daniel bekam in der Partie genau eine Chance:

Daniel Nunez Gregoire - Daniel Tabuenca Mendataurigoitia



Es folgte 61... d3?? 62. Dc3?? Es gewinnt stattdessen 62. Df2!! mit anschließendem 63.g7. So war es doch noch ein gutes Turnier, das einzige in der deutschen Mannschaft. Der Titel war fast zu greifen.
Link zur Turnierseite.

 
Eigentlich gab es wenig Hoffnung und nun sind wir geteilter Tabellenführer der OLBW. Bericht siehe unter Mannschaften->1. Mannschaft->Bericht.

 

Ein stark besetztes Feld traf sich zum Schnellturnier im Oktober bei den Stuttgarter Schachfreunden: Unter den 14 Teilnehmenden waren fünf Spieler mit einer TWZ über 2000. Über sieben Runden von 7-11 Uhr PM fanden spannende Spiele statt.

Den Turniersieg sicherte sich Stefan Joeres von den Karlsruher Schachfreunden. Mit sechs Siegen und einer Niederlage erzielte er 6 Punkte aus 7 Partien. Einen halben Punkt dahinter belegte Pavel Aksenov mit 5,5 Punkten den zweiten Platz.

Joeres’ Mannschaftskollege Lukas Pfatteicher erreichte mit 4,5 Punkten den dritten Platz. Bei gleicher Punktzahl gab seine bessere Buchholz-Wertung den Ausschlag gegenüber FM Robert Gabriel, der Vierter wurde. Benjamin Singh und Markus Schmidt folgten mit jeweils 4 Punkten auf den Plätzen fünf und sechs.

Den TWZ-Preis für die untere Hälfte der Setzliste gewann Markus Schmidt. Mit vier Siegen und insgesamt 4 Punkten erreichte er den sechsten Platz der Gesamtwertung. Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgern!

Abschlusstabelle nach 7 Runden
Rang Teilnehmer/in TWZ Punkte Siege Remis Verluste Buchholz
1.Stefan Joeres22196,060129,5
2.Pavel Aksenov20255,551127,5
3.Lukas Pfatteicher21724,541231,0
4.FM Robert Gabriel21424,533127,5
5.Benjamin Singh18884,032225,0
6.Markus SchmidtTWZ-Preis18354,040325,0
7.Michael Schwilk20143,531327,0
8.Laura Kaempf16323,531322,0
9.Artöm Ederle18923,531321,5
10.Biserka Brender15153,022324,5
11.Eduard-Andrei Neagu16002,521422,0
12.Benoit Lombard14002,012422,5
13.Ludwig Haas15002,020521,0
14.Bilal Urgun*16000,501417,0

TWZ = Turnierwertungszahl. * Bilal Urgun bestritt 5 Partien.

Auf schmalen Bildschirmen lässt sich die Tabelle seitlich verschieben.

 
Am 10. und 11. Oktober spielt die erste Mannschaft mit Schmiden zu Hause gegen Baden-Baden und Brombach. Beide Gastmannschaften gehören zu den Topmannschaften der Liga.
Gespielt wird in der:

TVH Obertürkheim Dinkelacker 19, 70329 Stuttgart
Buslinie 61 Haltestelle Ebniseestraße
S-Bahn Haltestelle Obertürkheim und dann 1km oder 2 Busstationen flußabwärts


Die Runden beginnen Samstag um 14:00 und Sonntag um 10:00. Wenn wer Zuschauen möchte und Samstag etwas früher kommen kann, Helfer beim Aufbau sind gesucht.

 

Beim Schnellturnier im September traten 14 Teilnehmerinnen und Teilnehmer über sieben Runden an. Martin Hofmann sicherte sich mit 6,5 Punkten aus 7 Partien den Turniersieg. Mit sechs Siegen und einem Remis blieb er ungeschlagen und hatte am Ende einen Vorsprung von anderthalb Punkten auf das Verfolgerfeld.

Den zweiten Platz belegte Swadesh mit 5 Punkten und der besseren Buchholz-Wertung vor FM Robert Gabriel, der ebenfalls 5 Punkte erzielte. Auch Robert blieb mit drei Siegen und vier Remisen ohne Niederlage. Benjamin Singh und Markus Schmidt teilten sich mit jeweils 4,5 Punkten sowie identischer Buchholz-Wertung den vierten Platz.

Hinweis: Aufgrund technischer Probleme mit der Schnellturnier-Datei werden die Ergebnisse dort zu einem späteren Zeitpunkt ergänzt.
Abschlusstabelle nach 7 Runden
RangTeilnehmer/inTWZSiegeRemisVerlustePunkteBuchholz
1.Martin Hofmann21266106,528,0
2.Swadesh17505025,030,5
3.FM Robert Gabriel21343405,026,0
4.Benjamin Singh19504124,528,5
4.Markus Schmidt18504124,528,5
6.Neagu Eduard-Andrei16004034,025,0
7.Georg16503133,519,5
8.Prasad16002233,026,0
9.Andrew14003043,024,5
10.Ludwig Haas14003043,023,5
11.Laura Kaempf15002142,518,5
12.Robert Marchand16252052,023,0
13.Joachim Fischer18002052,019,5
14.Biserka Brender16500160,522,0

TWZ = Turnierwertungszahl. Auf schmalen Bildschirmen lässt sich die Tabelle seitlich verschieben.

 
Die Daten zu den Mannschaftskämpfen sind nun eingestellt. Unter Mannschaften findet man Termine, Aufstellungen und Ergebnisse.


Mehr News


Kommende Ereignisse

29.10 19:00 Offenes Monats-Blitzturnier
04.11 14:00 SV Walldorf - SSF 1
08.11 09:00 SSF 5 - SG Fasanenhof
12.11 19:00 Offenes Monats-Schnellturnier
14.11 09:00 SC Botnang 3 - SSF 6

Vollständiger Kalender


Aktuelle Runde Vereinsturnier 20.10.2026

Gabriel, Josef - Gackenholz, Friedrich
Cramer, Roland - Mock, Oskar
Singh, Benjamin - Haro, Niel
Kaempf, Laura - Siegle, Florian
Ederle, Artöm - Marchand, Robert
Mohr, Rainer - Hegde, Swadesh Prasad
Schmidt, Markus - Haas, Ludwig

Vollständige Informationen

Monats Schnellturnier Oktober

1. Joeres, Stefan 60
2. Aksenov, Pavel 55
3. Pfatteicher, Lukas 45
4. Gabriel, Robert 45
5. Schmidt, Markus 40
6. Singh, Benjamin 40
7. Ederle, Artöm 35
8. Laura Kaempf 35
9. Schwilk, Michael 35
10. Brender, Biserka 30
11. Neagu, Eduard-Andrei 25
12. Haas, Ludwig 20
13. Benoit, Lombard 20
14. Urgun, Bilal 5

Jahreswertung


Monats Blitzturnier September

1. Joeres, Stefan 95
2. Singh, Benjamin 86
3. Hegde, Swadesh 73
4. Haas, Wilhelm 73
5. Gabriel, Robert 64
6. Durst, Lorenz 59
7. Schmidt, Markus 36
8. Eddy 36
9. Marchand, Robert 36
10. Kaempf, Laura 27
11. Andrew 10
12. Silas 5

Jahreswertung